合同无效后,当事人是否可以基于原合同主张权利
您的位置: 首页 > 正文
合同无效后,当事人是否可以基于原合同主张权利
2018-10-12 10:04:28 来源: 互联网

根据合同法第56条之规定,无效的合同自始没有法律约束力。那么,是否就意味着原订立的合同自被确认无效之日起便成为废纸一张呢?

【案情简介】

2013年1月,被告张强将其承建的某庄道路硬化工程的便道分包给原告赵虎施工,工程总造价3万元,工程完成后被告只支付7000元,剩下2.3万元未付,并出具《欠条》给原告。后被告一直未付款,故原告诉至本院。

【审理概况】

庭审过程中,被告张强经法院依法传票传唤,未到庭参加诉讼。原告赵虎陈述,上林县某单位将涉案工程发包于张强,后张强将其中的便道转包给赵虎,工程价款为3万元,双方未签订书面合同。赵虎于2013年3月完工并经过工程验收。后上林县某单位已将工程款支付给张强。但张强仅支付赵虎7000元,并出具《欠条》给赵虎。

上林县法院审理后认为,被告无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。张强承包涉案工程后,将其中的便道肢解分包给没有施工资质的赵虎,双方形成了建设工程分包合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第二百七十二条第二款和《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条的规定,该建设工程分包合同违反了法律的强制性规定,应属无效合同。虽然该合同无效,但赵虎确已就涉案工程进行施工,成为实际施工人,且张强对赵虎施工的工程质量未提出异议,并向赵虎出具《欠条》,明确了赵虎完工的时间及其应当支付给赵虎的工程款,赵虎依据《欠条》向张强主张权利于法有据,应予支持。

【法官寄语】

我国对于建筑行业实行严格的监管制度,从事建筑活动的建筑施工企业必须具备相应的资质条件。

近年来,由于我国城市化建设的快速发展,建设工程施工引起的法律纠纷层出不穷。特别是因非法转包、违法分包、没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义(俗称挂靠)等导致合同无效的情形不胜枚举。国情使然,鉴于实务中实际施工人多为资质较低的施工企业及农民工群体,最高院早于2004年9月通过了《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》。

该解释第二条规定:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”该条款增加了在特殊情况下合同无效后的救济途径,其意在保护农民工的合法权益。(文中出现名字均为化名)

  • 黄晓明被爆料出轨,包养外国嫩模住高级会所?本尊坦言回应9个字
  • 南京肤康医院坑死人不偿命被坑7000多 压根就是骗人的医院 大家要
  • 亲身经历了南昌肤康皮肤病医院性病科黑心骗子医院乱收费 (转载)
  • 收割韭菜的还有这些自称配资的公司,杭州骏艺资产管理有限公司
  • 熊市中收割韭菜的还有这些公司,杭州骏艺资产管理有限公司 骗你没商量
  • 微客教育、微客学院 是骗子,亲身经历
  • 欺诈5b4手段尽出 济南广发科技有限公司 用落后技术和设备欺骗消费者 蒙蔽客户 靠骗
  • 用假学历骗当当网经理高薪工作被除名后继续骗取上海物流界的多个经理职位
  • 大地保险理赔慢态度蛮横 太伤消费者心了
  • 在中南电商农产品交易平台亏了25万
  • 幸福西饼欺骗广大消费者
  • 投诉广东东莞艾宝康生物科技有限公司诈骗
  • 奥马电器实控人卖股份告吹 100%股权质押或被平仓
  • 安邦集团内部腾挪万科股票 均转至安邦人寿账户
  • 重磅投诉临沂友谊男科医院好黑骗人内幕遭网友
  • 骗子公司,北京京红谷实业发展有限公司
  • 揭发烟台莱阳梨都医院莆系医院诈骗 !!坑害百姓
  • 爆:索星金服存管协议疑似假单 信披差并涉嫌自融
  • 四川慧德恩实业有限公司是骗子大骗子 诈骗整套
  • 有一家雷暴的平台民信贷资金存管账户形同虚设
  • 瑞财基金挂羊头卖狗肉,违规开展P2P业务
  • 关于东方融资网这家骗子公司的贷款经历
  • XX钱盆,投资两万的就不是投资者吗
  • 曝光:郑州国医堂医院医托横行,收费不正规,
  • 巴歌出行不退押金 连工商部门都解决不了
  • 曝光重庆仁爱医院黑心医院,漫天要价钱 重庆仁
  • 钱香金融疑似使用假照片,风控把关不严还是标不真实
  • 恒大新瓜出炉:停发60余名FF中国员工工资惹众怒!
  • 马斯克:2022年定为第一艘大猎鹰飞船前往火星的日期
  • 钱盆网请还我们的血汗钱
  • 果然爱冰淇淋加盟实在是太可恨,源动力公司也是个大骗子
  • 派派金母公司涉嫌非法集资,还被官方提示金融风险
  • 韬蕴资本本息7200万逾期 系联金所母公司赫美集团新股东
  • 钱盆网这两个百万大标催回有奖,努力
  • 玖富万卡高利贷并有阴阳合同
  • 小赢卡贷涉嫌高利贷,暴力催收,骚扰恐吓通讯录
  • 快钱快易花是否把债权转让给了平安普惠态度强硬沒有商量余地暴力催收吼吓还要起诉我
  • 买单侠有没有涉嫌融资非法高利转贷,求相关部门严查
  • 人人快借砍头息,不协商
  • 晋商贷雇佣专业水军团队和律师坑害出借人
  • 蜂融网大面积预期,平台玩套路
  • 举报投诉深圳市菲比丽斯健身俱乐部有限公司诈骗
  • 武汉楚游聚汇游戏开发公司是个骗子公司
  • 中国经典诈骗教材-- 珠海市一德石化谭海兄弟诈骗、洗白
  • 【曝光】广州梵大集团涉嫌海外洗脑传销,狂骗代理商1.2个亿!
  • 湛江仁爱医院真黑心!骗我乱做手术骗我两万多块!
  • 南昌肤康皮肤病医院是一个骗子黑心医院 乱收费 乱开发 (转载)
  • 微客教育、微客学院 是骗子,亲身经历
  • 中山古镇星宫照明是骗子公司
  • 记录青岛静康医院大骗子,没人性!
  • 熊市中收割韭菜的还有这些公司,杭州骏艺资产管理有限公司 骗你没商量
  • 恒大法拉第陷员工合同纠纷 贾跃亭造车恐止步PPT
  • 利空缠身股价跌八成 华大基因部分机构投资者被套
  • *ST凯迪两名中小股东进入董事会 质疑资产出售议案
  • 融金所恶意逾期?还是有人恶意造谣!
  • 大白钱包违法高利息借贷,砍头息
  • 小牛在线道貌岸然,漠视生命,泯灭人性!
  • 恭喜发财威胁、辱骂各种威胁
  • 花生米富的标严重不透明
  • 无锡东方融资网贷款办理不了拒不退款
  • 备注:转载仅为传播信息,法律责任由原创者承担!

    Copyright @ 2018-2020 桂鱼网 All Rights Reserved