合同无效后,当事人是否可以基于原合同主张权利
您的位置: 首页 > 正文
合同无效后,当事人是否可以基于原合同主张权利
2018-10-12 10:04:28 来源: 互联网

根据合同法第56条之规定,无效的合同自始没有法律约束力。那么,是否就意味着原订立的合同自被确认无效之日起便成为废纸一张呢?

【案情简介】

2013年1月,被告张强将其承建的某庄道路硬化工程的便道分包给原告赵虎施工,工程总造价3万元,工程完成后被告只支付7000元,剩下2.3万元未付,并出具《欠条》给原告。后被告一直未付款,故原告诉至本院。

【审理概况】

庭审过程中,被告张强经法院依法传票传唤,未到庭参加诉讼。原告赵虎陈述,上林县某单位将涉案工程发包于张强,后张强将其中的便道转包给赵虎,工程价款为3万元,双方未签订书面合同。赵虎于2013年3月完工并经过工程验收。后上林县某单位已将工程款支付给张强。但张强仅支付赵虎7000元,并出具《欠条》给赵虎。

上林县法院审理后认为,被告无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。张强承包涉案工程后,将其中的便道肢解分包给没有施工资质的赵虎,双方形成了建设工程分包合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第二百七十二条第二款和《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条的规定,该建设工程分包合同违反了法律的强制性规定,应属无效合同。虽然该合同无效,但赵虎确已就涉案工程进行施工,成为实际施工人,且张强对赵虎施工的工程质量未提出异议,并向赵虎出具《欠条》,明确了赵虎完工的时间及其应当支付给赵虎的工程款,赵虎依据《欠条》向张强主张权利于法有据,应予支持。

【法官寄语】

我国对于建筑行业实行严格的监管制度,从事建筑活动的建筑施工企业必须具备相应的资质条件。

近年来,由于我国城市化建设的快速发展,建设工程施工引起的法律纠纷层出不穷。特别是因非法转包、违法分包、没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义(俗称挂靠)等导致合同无效的情形不胜枚举。国情使然,鉴于实务中实际施工人多为资质较低的施工企业及农民工群体,最高院早于2004年9月通过了《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》。

该解释第二条规定:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。”该条款增加了在特殊情况下合同无效后的救济途径,其意在保护农民工的合法权益。(文中出现名字均为化名)

  • 女子在合肥菲丝澜整形医院隆鼻后 面部肿到丈夫认不出
  • 福娃孕婴母婴生活馆加盟骗局 福娃孕婴招商运营中心诈骗
  • 连美琳达妇儿医院骗人被曝光无德医生黑心骗子狠宰病人骗取钱财
  • e融所5ae债转规则不透明,客服前后说辞矛盾,有图为证。
  • 要不要立案?投资人和付融宝平台的生死对决
  • 投诉主题:北京友缘在线网络科技有限公司在我不知情的情况下与扣
  • 北京凤凰妇科医院夸大病情骗取治疗费(转载)
  • 杭州萧山国根纺织外派非洲工作千万不要去诈骗
  • 洗沃家家电清洗加盟诈骗 北京万象更新商业管理有限公司骗子
  • 湖南星莎罗兰加盟维权诈骗
  • 顺德和平外科医院坑骗患者 是个大骗子千万不要去
  • 被广东绿瘦骗了
  • 在湘潭阿波罗医院割包皮用了18万余元(图)坑骗患者
  • 新华联梦想城楼盘违规操作,变相加价私吞巨款
  • 投诉湖南迈鸿大宗商品现货交易市场有限公司诈骗
  • 北京凯洁地板诈骗颠倒黑白,坑骗害消费者兄弟姐妹给出出注意
  • 举报海南大宗商品交易中心骗局大曝光 相关负责
  • 蕾特恩专业祛痘宁波百丈店:你的脸很严重 姑娘吓的贷款三万祛痘却没效果
  • 外媒看iPhone在华被禁售:针对iOS11 影响并不大
  • 辉豹电动车合作的前后说法不一 湖南霖辉辉豹车业有限公司诈骗辉
  • 幸福西饼被曝原料并非“新鲜现做” 回应打错标签日期
  • 广东省佛山市大赢家集成装饰材料有限公司合同诈骗
  • 晋江有一个东方男科医院把我坑骗了快两万,太黑了
  • 加盟优必选实体店被坑,3个月亏损近20万,怎么办?
  • 恒富在线股东被讨债 大股东私募产品兑付困难
  • 熊猫金控赵伟平因旗下网贷平台信息披露问题收到上交所监管函
  • 贵州宏立城"中国第一神盘"被吐槽:CBD变香港公租房
  • 蘑菇街携巨亏赶IPO晚班车 或于12月6日登陆纽交所
  • 阿里给零售挖坑?永辉超市剥离张氏兄弟分工不分家
  • 住房50平方米以下限制入学? 律师:侵犯孩子权利
  • 假扮农民歌手灭凤凰传奇夺冠军, 被骗这么多年, 如今消失无人问津
  • 央视发布了一份文件:不要让赵薇跑掉!这次赵薇夫妇真的要完了!
  • 清华校花丑闻曝光,现在学生都这么会玩吗?不是应该好好学习吗?
  • 辽宁朝阳,吉林白城和 黑龙江黑河,谁会最先成为“二线”城市?
  • 又一P2P自称被监管要求“进行整改清盘结算”
  • 杭州P2P见大金服良性清盘 自称系“监管建议”
  • 12月11日舆情快报:AMC化解P2P风险首单花落信融财富
  • 钜派频踩雷盈利大降 今晚股价闪跌30%
  • 钜派频踩雷盈利大降 今晚股价闪跌30%
  • 安心保险发公告了,米缸金融请站出来解释!
  • 玖富钱包标的起息疑问
  • 钱盆网车押贷款 逾期五个月 一直不处理
  • 亿百润快7年的平台,也快不行了
  • 广州汉邦公司等29家企业生产代理的80批次化妆品不合格
  • 成都百合情缘婚介是骗子,有没有受骗的朋友我们一起维权48443620
  • 投诉湘雅医院心血管内科主任医生坑骗患者
  • 黑龙江瑞丽整形医院自酿整容事故 女子脸上整出个大坑
  • 赛维集团欺骗加盟商 上海总公司里面一个人都没有 明显就是空头公司 请退回我们的血
  • 太原九龙男科医院坑骗人的黑医院乱收费
  • 长沙富运来制香机加盟骗人!诈骗老百姓钱财可恨
  • 爱典集成墙饰墙面加盟骗子虚假宣传和合同陷阱
  • 中国-东盟商品交易所及其177会员广西中泰祥瑞投资管理有限公司现货原油金属交易诈骗
  • 投诉荣事达集团共享纸巾机虚假宣传惊天内幕!!
  • 施尔美整形医院整容 手术不成功 瑕疵很大 院方不承担责任医院
  • 昆明新华增高医院治疗增高坑骗患者
  • 女子在合肥禾丽国际医疗美容医院割完双眼皮变“大小眼”
  • 铂澜迪(北京)科技有限公司大骗子,还我血汗钱
  • 米色情趣馆加盟诈骗 安徽米奥科技有限公司骗子
  • 衡阳市京建健康管理有限公司(九正九维)未经许可销售药品
  • 广州华多网络科技有限公司利用刷单骗钱
  • 备注:转载仅为传播信息,法律责任由原创者承担!

    Copyright @ 2018-2020 桂鱼网 All Rights Reserved